Confirmados artistas internacionales para el Green Moon Festival

En contados días los sanandresanos bailaran bajo el encanto de las estrellas y la luna verde, en las noches de conciertos los días 18 y 19 de octubre en el estadio de baseball Wellingworth May, conducidos por la música de artistas internacionales quienes engalanarán con sus actuaciones el IX Green Moon Festival.

Beenie Man de Jamaica, Edwin Yearwood & The Krosfyha de Barbados, Carimi y Cupè Clouè Jr de Haití, han reconfirmado sin más preámbulo sus participaciones, para los miles de fanáticos del reggae, el souk, el dance hall y  demás ritmos que los caracterizan y que a la primera melodía contagiará  hasta el más cauto.

Pop Caan no asistirá

Por motivos de fuerza mayor la Organización del Green Moon Festival anuncia a todos los seguidores tanto fuera como dentro del territorio insular que el cantante jamaiquino PopCaan no estará presente en la IX versión del esta fiesta integradora del Caribe, pero el igualmente célebre y con una energía desbordante en tarima Beenie Man, interprete de reggae y dance hall, estará entre todos nosotros con una propuesta que trascenderá las fronteras.

18 de octubre

Artistas Locales: Caribbean Style, Royal Rudes, Job Saas & The Hearbeat, Hety & Zambo

Artistas Internacionales: Coupe Cloue Jr – Edwin Yearwood & Krosfyah

19 de octubre

Artistas Locales: Red Crab, Juancho Style, Groove 82, Creole.

Artistas Internacionales: Carimi – Bennie Man

-‘Exposición Colectiva de Artistas Locales’
Fecha: Del 15 al 19 de octubre
Hora 5:00 a 9:00 pm
Lugar: Centro Comercial New Point

Actividades: Exposición de 200 obras de artistas locales, música y danzas tradicionales.

-Bush Culture ‘Plantas aromáticas en el Caribe y en el archipiélago’

Fecha: martes 15 de octubre
Hora: 10:00 am
Lugar: Jardín Botánico
Invitados locales: Nashalie Livignston (Jardín Botánico); Delia Eden (Providencia); William Hooker, (Sena); Domingo Sánchez; César Palacios.

Tarde del martes

‘Vida y obra de Luis Michelle Aury general y corsario’

Fecha: 15 de octubre
Hora: 3:00 pm

Lugar: Auditorio Sena
Conferencistas principales: Dr. Antonio Cacua Prada de Bogotá miembro de la academia colombina de historia, autor de la obra El Corsario Luis Aury; Francisco Avella, catedrático de la Universidad Nacional, María Matilde Rodríguez escritora y el Dr. Samuel Robinson.

-Cocunut Culture ‘Importancia del coco en el desarrollo económico de San Andrés’

Fecha: miércoles 16 de septiembre
Hora: 10:00 am
Lugar: Universidad Nacional
Conferencistas: Jimmy Gordon Bull Cueva de Morgan, Johanie James Cruz directora Universidad Nacional; Alexander Brac.

Tarde del miércoles

‘La importancia del Creole en el Caribe y el archipiélago’

Fecha: miércoles 16 de octubre

Hora: 3:00 pm

Lugar: Auditorio Sena
Conferencistas centrales: Mickesha Dawkings (Jamaica) Marcia Ditman, Oakly Forbes, Dulph Michell.

-Sea Culture ‘Actividades marítimas de los isleños y el mar ancestral que perdemos’

Fecha: jueves 17 de octubre
Hora: 10:00 am

Lugar: Universidad Nacional
Conferencistas centrales: Germán Márquez, Comandante Luis Hernán Espejo, Erik Castro, Jorge Sánchez.

Tarde del jueves

‘Conferencia música del Caribe’
Fecha: 17 de octubre
Hora: 3:00 pm

Lugar: Auditorio Sena

Conferencista central: Sergio Fernández Santana (Medellín)

Proyección Documental: ‘Sound of SAI’ Marcia Juzga.

-Conciertos música Gospel (2 fechas)

‘Bendición de Apertura Oficial’

Fecha: Miércoles 16 de octubre

Hora: 7:00 pm

Lugar: Primera Iglesia Bautista la Loma

Artistas invitados: Julie Linox (Costa Rica), Juan Carlos Cortez (Bogotá), Jamaica, San Andrés: Salua Jackson Kelly, Spencer Garnica, Carlos Steele, Dulph Mitchell, Julia Martìnez, Elking Miles, Shalinda Martínez, Eunice Pomare, Spencer Garnica.

‘Espiritual Songs’

Fecha: Jueves 17 de octubre

Hora: 7:00 pm

Lugar: Estadio de Baseball Welingworth May

Entrada Gratuita

Artistas invitados: Julie Linox (Costa Rica), Juan Carlos Cortez (Bogotá), Jamaica, San Andrés: Salua Jackson Kelly, Spencer Garnica, Carlos Steele, Dulph Mitchell, Julia Martìnez, Elking Miles, Shalinda Martínez, Eunice Pomare, Spencer Garnica.

-Gran concierto del Caribe Green Moon Festival

Fecha: Viernes 18  

Hora: 8:00 pm

Lugar: Estadio de Baseball Wellingworth May

Artistas Locales: Caribbean Style, Royal Rudes, Job Saas & The Hearbeat, Hety & Zambo

Artistas Internacionales: Coupe Cloue Jr – Edwin Yearwood & Krosfyah

Sábado 19 de octubre

Hora: 8:00 pm

Lugar: Estadio de Baseball Wellingworth May

Artistas Locales: Red Crab, Juancho Style, Groove 82, Creole.

Artistas Internacionales: Carimi – Bennie Man

-Clausura Green Moon Festival

 

Fecha: Domingo 20 de octubre

Hora: 10:00 am

Lugar: Boulevard Ginie Bay San Luis

Artistas Invitados: Orange Hill, Big Boff, Black Talent, Red Crab, Hety & Zambo, Royal Rudes, Caribbean Style.

Actividades: Green Moon Kids, Gastronomía ‘Fair Table’, Danzas Típicas, Fuegos Artificiales.

Comentarios (0)
Agregar Comentario